Sitemap | Impressum |

Ausstellungen 1999-1964

 

1999

19.12. - 23.01.    Gregor Schneider, Totes Haus ur

31.10.-05.12.      Bernhard Prinz, Doubles

12.09.- 17.10.     Rob de Vry, Draperien

27.06.- 29.08.    "Landschaften", Arbeiten aus der eigenen Sammlung

09.05.-13.06.      Dietrich Helms, Sachen

21.03.-25.04.      "Ein Moment sind zwei Sekunden",
                           Christine Bernhard, Frank Fenstermacher, Arpad Dobriban und   Gabor Csaszari

19.03.                 Rolf Julius, Wassermusik

31.01.-07.03.      Knut Eckstein, Yum Yum

24.01.                 Präsentation der Neuerwerbungen


1998

13.12. – 17.01.    Katharina Grosse, Sightspacific

01.11. – 29.11.    Gabriele Rothemann, Fotografie

20.09. – 18.10.    Manfred Pernice, 109

19.07. – 13.09.    Potpourri IV, Neues und Altes aus der eigenen Sammlung

07.06. – 12.07.    Magarethe Hahner, Von der Evolution der Bilder

26.04. – 24.05.    Andrea Ostermeyer, Sleeping on your side III

22.03. - 19.04.     Katharina Wulff, Malerei

15.02.- 15.03.      Vladimir Skoda, Les sphères, Skulpturen


1997

23.11. – 04.01.    Jacobien de Rooij, Anet van de Elzen, Anne-M van Sprang,
                            Martin van Mens, Ania Rachmat, Z8jes

19.10. –16.11.     Elvira Bach, Malerei von 1987–1997

14.09. – 12.10.    Boris Becker, Fotografie

20.07. – 07.09.    Potpourri III, Arbeiten aus der eigenen Sammlung

15.06. – 13.07.    Andreas Bee, Skulpturen

03.05. – 08.06.    Fritz H. Landshoff und der Querido Verlag 1933-1950
                            in Zusammenarbeit mit dem Jeanette-Schocken-Verein

16.03. – 13.04.    Achim Bertenburg, Malerei

09.02. –09.03.     Eva Böhme, Malerei

05.01. – 02.02.    Manfred Holtfrerich, Objekte


1996

24.11. – 22.12.    Gudrun Peukert

20.10. – 17.11.    Mathias Lanfer, Stoffwechsel, Skulpturen

08.09. – 06.10.    Wolfgang Michael, Zwei Räume

23.06. – 01.09.    Hans Finsler, Photografie

19.05. – 16.06.    Manfred Kirschner

14.04. – 15.05.    Michael van Ofen

25.02. – 24.03.    Elisabeth Wagner, Skulpturen, Zeichnungen

07.01. – 11.02.    Heinrich Modersohn


1995

19.11. – 24.12.    Potpourri II, Aus der eigenen Sammlung

15.10. – 12.11.    Eckhard Karnauke, Fotoinstallationen

10.09. – 09.10.    Andreas Slominski, Links

02.07. – 27.08.    Käthe Kollwitz, Ausstellung graphischer Blätter anläßlich des    50sten Todestages
                            in Zusammenarbeit mit dem Staatlichen Museum Schwerin
 
28.05. – 25.06.    Christine Bernhard, Pause

23.04. – 21.05.    Michael Bach, Malerei

19.03. – 16.04.    Andrée Korpys und Markus Löffler, Schlechte Bilder                  Ausstellung der Träger des Bremer Förderpreises

12.02. – 12.03.    Friedhelm Falke, Exakte Wissenschaften

08.01. – 05.02.    Wolfgang Schneider, Neue Arbeiten


1994

13.11. – 14.12.    Georg Hartung, Installation

18.09. – 16.10.    Stephan Kern, Skulpturen

17.07. – 04.09.    Paul Ernst Wilke zum 100. Geburtstag

05.06. – 03.07.    Dieter Froelich, Fischer, Fischer, wie tief ist das Wasser? (Und wie kommt man darüber?)

01.05. – 29.05.    Anna Löbner, so.

20.03. – 24.04.    Conceptual Art und Arte Povera aus der Sammlung Egidio Marzona
 
13.02. – 13.03.    Karin Kneffel, Malerei

09.01. – 06.02.    Hans-Willi Notthoff, Bilder

- 02.01.               Clemencia Labin, Malerei


1993

05.12. –              Clemencia Labin, Malerei

31.10. – 28.11.    Richard Long, Bodenskulpturen, Text- und Photoarbeiten

19.09. – 17.10.    Hans Scharoun, Zum 100. Geburtstag, Visionen und Modelle
 
06.06. – 08.08.    Europa und der Stier, Exlibris aus der Sammlung Frederikshavn

02.05. – 30.05.    Kazue Yoshikawa-Miyata Arbeiten, die während des Bremerhaven-Stipendiums entstanden

28.03. – 25.04.    Mario Reis, Naturaquarellprojekt DDR 1990 Malerei / Innere Landschaften

21.02. – 21.03.    Norbert Schwontkowski, Malerei

17.01. – 14.02.    Silke Grossmann, Photographien, Bildfolgen und Gruppierungen 1978–1987

- 10.01.                Susi Pop


1992

12.12. –               Susi Pop

08.11. – 06.12.    Paul Kunze

04.10. – 01.11.    Horst Müller, Zerotonie

06.09. – 27.09.    Kunst aus der Region

21.06. – 16.08.    Fritz Overbeck, Malerei

26.04. – 31.05.    Jochen Twelker, Wände und Böden

15.03. – 12.04.    Barbara Schmidt-Heins und Gabriele Schmidt-Heins
 
09.02. – 08.03.    Andreas Bohnhoff, Photografie

05.01. – 02.02.    Georg Baselitz, Zeichnungen, Aquarelle und Druckgraphik von 1963 - 1985


1991

10.11. – 15.12.    Wulf Kirschner, Objekte und Zeichnungen

06.10. – 03.11.    Ingeborg zu Schleswig-Holstein, Malerei
 
01.09. – 29.09.    Norbert Prangenberg, Linolschnitte, Zeichnungen und Skulpturen

30.06. – 25.08.    Hans Meyboden, Bilder von 1920 – 1965
 
26.05. – 23.06.    Hans Emigholz, Die Erschöpfung (Enzylopädie)

14.04. – 12.05.    Rolf Julius, Objekte und Klanginstallationen

24.02. – 05.04.    Kunst und Schule

13.01. – 10.02.    Stefan Demary, Skulpturen


1990

11.11. – 16.12.    Volker Heinze, Ahnung

07.10. – 04.11.    Jürgen Bordanowicz

15.07. – 23.09.    nach oben/von unten, Aus der eigenen Sammlung

10.06. – 08.07.    Eun Nim Ro, Malerei

06.05. – 27.05.    Malik-Verlag, Die Geschichte des Verlags 1916–1947 Zwischen Dada und Realismus / Georg Grosz und John Heartfield
 
23.03. – 22.04.    Die Tötliche Doris: Käthe Kruse, Wolfgang Müller und Nikolaus Utermöhlen

18.02. – 18.03.    Karl Heinrich Greune, Malerei

16.01. – 26.02.    Skulpturenausstellung mit Rolf Bientreu

14.01. – 11.02.    Potpourri, Neuankäufe und Anderes

 
1989
    
05.11. – 17.12.    Glegg & Guttmann, Fotografie / Landschaften

01.10. – 29.10.    Candida Höfer, Fotografie

06.08. – 24.09.    Otto Modersohn

28.05. – 25.06.    Horst Weber von Beeren, Malerei

09.04. – 14.05.    Aus Bremerhaven: Iris v. Wernitz, Ralph Hinz; Tina Oehmsen, Jochen Krüger, Annette Haarbeck

26.02. – 26.03.    Raimund Girke, Malerei

15.01. – 12.02.    Wolfgang Koethe, Malerei


1988

06.11. – 18.12.    Harry Kramer , Skulpturen und Filme von 1953 – 1963

25.09. – 23.10.    Studio A zu Gast in der Kunsthalle, Aus der Sammlung des Studio A in Otterndorf

11.08. – 18.09.    Rainer Leitzgen, Fotografie

05.06. – 31.07.    Franz Radziwill, Bilderwelten der Küste

18.05.                  Franz Erhardt Walther, Standstelle und halbierte Weste, 1982

10.04. – 08.05.    Stephan Kern, Skulpturen
 
21.02. – 27.03.    Inessa De, Malerei

17.01. – 14.02.    Jürgen Partenheimer, Arbeiten auf Papier


1987

15.11. – 13.12.    Armin Sandig, Malerei und Grafik

04.10. – 01.11.    Elvira Bach

23.08. – 20.09.    Rodolfo Casanova, Malerei und Zeichnungen

24.05. – 21.06.    Barthel Gilles

12.04. – 10.05.    Kazue Yoshikawa-Miyata, Malerei 1982 – 1986

22.02. – 29.03.    Michael Rögler

18.01. – 15.02.    Harald Falkenhagen, Fotoarbeiten und Zeichnungen


1986
 
23.11. – 21.12.    Kunst und Schule

05.10. – 09.11.    Georg Hillmann

31.08. – 28.09.    Grafik aus eigener Sammlung

04.05. – 29.06.    100 Jahre Kunstverein Bremerhaven, Bilder und Skulpturen aus eigener Sammlung

09.03. – 13.04.    Oswald Matthias Ungers, Architektur

19.01. – 23.02.    Volker Ernsting, Nordlichter


1985

24.11. – 22.12.    Franz Erhardt Walther

27.10. – 17.11.    Willi Ohler, Worpswede 1888 – 1975

15.09. – 13.10.    Gottfried Böhm, Zusammenhänge

19.05. – 23.06.    Hann Trier, Arbeiten auf Papier und Cappalien

14.04. – 12.05.    Fritz Hans Marutzky

24.02. – 24.03.    Pieter Laurens Mol

13.01. – 10.02.    Tina Juratzek, Malerei, Zeichnung, Collage


1984

02.12. – 23. 12.   Baerens, Doemke, Förster, Bei den Gezeiten

20./21.11.           Griffelkunst

21.10. – 18.11.   Ernst Odefey, Gemälde, Grafik

09.09. – 07.10.    Eugen Batz, Aquarelle

01.07. – 22.07.    Heiner Palinkas

27.05. – 24.06.    Antonius Höckelmann, Bilder und Skulpturen
 
15.04. – 13.05.    Wols, Photographien
 
04.03. – 01.04.    Gerhard Müller-Menikens

04.03. – 01.04.    Peter-Jörg Splettstößer, Objekte, Zeichnungen, Stempel

22.01. – 19.02.    Friedemann v. Stockhausen, Bilder und Zeichnungen


1983

11.12. – 08.01.    Junge Bremer Künstler

30.10. – 27.11.    Kunst und Schule, Kunstunterricht in den Klassen 7-10

18.09. – 16.10.    Exlibris, Kuschen

21.08. – 11.09.    Artur Lakus, Schwellenbilder, Lochbilder, Zeichnungen

31.07. – 14.08.    BDA – Preis 1982, Beispielhafte Bauten in Bremen und Bremerhaven

15.05. – 12.06.    Kurt Halbritter, Gezeichnete Erinnerungen einer großen Zeit

20.03. – 17.04.    Isolde Wawrin

13.02. – 13.03.    Hans Steinbrenner, Skulpturen

09.01. – 06.02.    Planen und Bauen in Bremerhaven


1982

10.01. – 07.02.    Worpswede, H. Schott, E, Heckmann, W. Otto, U. Conrad, W. Damasch, P. Morell

21.02. – 21.03.    Michael Croissant, Plastiken und Zeichnungen

11.04. – 09.05.    Sammlung der Kunst der 70er Jahre

14.-16.05.            Griffelkunst

23.05. – 20. 06.   Carl Jörres, Niederdeutsche Impressionen

05.09. – 03.10.    Christa Baumgärtel

17.10. – 14.11.    Renate Anger, Malerei

13./14.11.           Griffelkunst

28.11. – 23.12.   Glas und Keramik


1981

29.11. – 20. 12.   Hochschulabsolventen aus Bremerhaven zeigen ihre Arbeiten

25.10. – 22.11.    Gruppe Terra

13.09. – 11.10.    Otto Ritschel, Bilder aus dem Nachlaß

24.05. – 21.06.    Ludmilla von Arsenieur, Acrylbilder, Gouachen, Zeichnungen

15.-17.05.           Griffelkunst

12.04. - 10.05.    Johannes Schreiter, Collagen, Handzeichnungen, Glasbilder

22.02. – 22.03.   Albrecht Dürer: Aus dem graphischen Bestand der Kunsthalle Bremen

11.01. – 08.02.   Kai Sudeck, Zeichnungen und Gouachen


1980

23.11. – 21.12.   Fritz Dehn, Maria Dehn–Misselhorn

19.10 – 12.11.    Kunstverein Bremerhaven + Architektenkammer Bremerhaven: Von Profitpolis zur Stadt der Menschen

07.09. – 12.10.   Barbara Boidol, Klaus Staudt, Collagen, Zeichnungen, Plastiken, Objekte, Doppelreliefs

22.06. – 10.07.   Franz Rotter

18.05. – 08.06.   Wettbewerb Hochschule Bremerhaven, Böhm, v. Gerkan, Schweger, Ungers, Weitling, Gruppe Schröck, Gruppe Franzius, Grützner, Elstner, Sturmheit

02.-04.05.          Griffelkunst

30.03. – 27.04.   Volker Hildebrandt, Bilder und Zeitbilder

17.02. – 16.03.   Lovis Corinth, aus dem Besitz der Bremer Kunsthalle

06.01. – 03.02.   Palermo, Druckgraphik u. multiplizierte Objekte


1979

25.11. – 16.12.    Kunst und Schule

14.10. – 11.11.   Werner Tegethof

09.09. – 07.10.   Holger Runge, Materialbilder, Kartenbilder, Aquarelle, Radierungen

24.06. – 22.07.   Hein Sinken, Heinz–J. Kristhan, kinetische Objekte, Kalligraphien, Plakate

13.05. – 10.06.   Stühle und Sessel, 1918–Heute

01.04. – 29.04.   Max Slevogt

18.02. – 18.02.   August Sander, Photographien

14.01. – 04.02.   Rolf Schröder–Borm


1978

19.11. – 17.12.   Kreuz

15.10. – 05.11.   Hans–Berthold Giebel, Thea Koch-Giebel

10.09. – 04.10.   Aki Kuroda

11.06. – 03.07.   Max Liebermann, Bilder und Graphik

26. – 28.05.        Griffelkunst

23.04. – 21. 05.  Joseph Beuys, Zeichnungen und Objekte

19.3. – 09.04.     Künstlergilde Niedersachsen

19.02. – 26.02.   Ottersberg

22.01. – 19.02.   Bauten in Bremerhaven


1977

20.11. – 18.12.   Michael Smidt, Öl- und Acrylbilder

16.10. – 06.11.   Rolf Escher

07.08. – 28.8.     Worpswede, Aus der Frühzeit der Künstlerkolonie

15.05. – 12.06.   Paul Kunze, Ausstellung zum 85. Geburtstag

17.04. – 08.05.   Jürgen Colberg und Günther Hesse, Skulpturen und Radierungen

13.03. – 03.04.   Kurt Haug, Bilder und Graphiken

13.02. – 06.03.   Heinz Dodenhoff, Fritz Konrad Seedorf, Gemälde und Zeichnungen

16.01. – 06.02.   Ernst Barlach


1976

05.12. – 22.12.   Fotogruppe 61

07.11. – 28.11.   Hans Lukas, Entwürfe und freie Arbeiten

03.10. – 24.10.   Stade „Maler Zwischen Elbe und Weser“

05.09. – 26.09.   Fritz Dehn, Ölbilder, Aquarelle, Collagen, Reiseskizzen

16.05. – 13.06.   Architektenzeichnungen heute
 
07.-09.05.          Griffelkunst

04.04. – 25.04.   Ursula Sax, Plastiken und Zeichnungen

07.03. – 28.03.   36 Graphiker aus den Niederlanden und die Dokumentation De Stijl 1917–1931

08.02. – 29.02.   Bernd Overkop – Rohloff, Bilder–Zeichnungen–Stoffmontagen

18.01. – 31.01.   Hann Trier und das Charlottenburger Schloß, Gemälde, Graphiken und Photos


1975

17.12. – 20.12.   Kinder malen für Kinder, Weihnachtsbasar

02.11. – 30.11.   Heiner Palinkas, Jochen Wermann

21.09. – 19.10.   Reimer Jochims

17.08. – 14.09.   Wolff Buchholz, Bilder, Farbzeichnungen, Farbradierungen

25.05. – 22.06.   Neunmal Kunstunterricht

20.04. – 11.05.   A. Paul Weber, „Sie Wissen nicht was Sie tun“

09.03. – 16.03.   BDA – Preis Bremen 1974

16.02. – 02.03.   Freizeitmaler sehen Bremen und Bremerhaven

12.01. – 02.02.   Emil Orlik, Zeichnungen und Druckgraphik


1974  

15.12. – 05.01.   7 Photographen aus Bremerhaven

17.11. – 08.12.   Siegbert Amler, Skulpturen, Reliefs, Graphik

13.10. – 03.11.   Max Beckmann, Graphik

01.9. – 29.09.    10 Jahre Kunsthalle Bremerhaven, Werke aus eigenem Besitz

16.06. – 14.07.  Gerhardt v. Graevenitz, weiße Strukturen, kinetische Objekte, Graphik

12.05. – 02.06.   Picasso, Graphik

07.04. – 05.05.   Klaus Staeck

03.03. – 31.03.   Arnulf Rainer

20.01. – 17.02.   Naive Kunst aus Jugoslawien

15.12. – 06.01.   Dr. Schwarz, Kunst am Bau


1973

6.11. – ...           Sonderausstellung mit Graphiken , Bildern und Objekten aus der Zeit der Stadtgründung

20.09. – 14.10.  Elisabeth Pluguet–Ulrich , Hans Pluquet, Gerhard Schreiter

24.06. – 22.07.  Gerhard Richter

06.05. – 31.05.  Johannes Eidt, Lithographien und Collagen

22.03. – 15.04.  Indische Volkskunst

01.03. – 11.03.  Profitpolis, in Zusammenarbeit mit der Architektenkammer Bremerhaven

04.02. – 21.02.  Zeitgenössische französische Graphik

26.12. – 21.01.  Camille Graeser


1972

22.11. – 17.12.  Bodo Baumgarten, Objekte, Zeichnungen und Gouachen

08.10. – 05.11.  Raimund Girke

03.08. – 24.09.  Herbert Blasek

14.06. – 16.07.  Lotar Neumann

07.05. – 28.05.  Paul Kunze, Druckgraphik im „Graphischen Kabinett“

07.05. – 23.05.  Graphik des Expressionismus in Bremerhaven

31.03. – 23.04.  Arwed D. Gorella

27.02. – 19.03.  Manfred Bluth

16.01. – 06.02.  Kunst und Schule


1971

05.12. – 02.01.  Paul Ernst Wilke

06.11. – 28.11.  Max Liebermann und sein Kreis

05.09. – 26.9.    Vier Meister der erotischen Photographie, Sam Haskins, David Hamilton, Francis Gicciobetti,  Kishin Shinoyona

04.08. – 25.08.  Rudolf Schweiger

04.07. – 25.07.  Carl Timner

06.06. – 28.06.  Jürgen Klein

 ... – 31.05.        Emil Karsten

04.04. – ...         Harald Duwe

07.03. – 28.03.  Werner Volkert

05.02. – 28.02.  Erhard Michel, Graphik

10.01. – 31.01.  Dieter Magnus, Graphik und Objekt


1970

Non professionels, Arbeiten von Tilly Börges, Irene Flemming. Helga Körner, Werner Oltmanns, Ruth Müller-Wiegert

Horst M. Kreutz. Heinz Behnke, Jürgen E. Wagner, Bilder, Photographik, Objekte

Riemann, Collagen

Günter Uecker

Berliner Zeichner von Schadow bis Krüger

Kontakt, Eine Künstlergruppe aus Pilsen

Hans Scharoun

Hartlib Rex, K. H. Seemann

Diether Ritzert, Gemälde u. Zeichnungen

Lovis Corinth, Grafisches Spätwerk

Print 190, Sammlung zeitgen. internationaler Grafik aus de Edition eines niederländischen Sammlerkreises


1969

Neuerwerbungen des Kunstvereins
Aus Anlass des 5jährigen Bestehens der Kunsthalle

Eduard Thöny, Ölgemälde u. Zeichnungen aus der Zeit des Simplizissimus

Heinrich Zille

Junge Grafik, Berlin, Vermittelt vom Kuratorium unteilbares Deutschland u. d. Senator f. Wissenschaft u. Kunst Berlin

Wilhelm Busch, Bekanntes und Unbekanntes

Hans Sperrschneider, Malerei und Grafik

Ragna Sperrschneider, Emails u. Schmuck

Marie Thierfeldt, Bildteppiche

Curt Wittenbecher

Vorstudium – Staatliche Kunstschule Bremen


1968

Kunsterzieher aus Bremen und Bremerhaven zeigen eigene Arbeiten

Handzeichnungen aus 5 Jahrhunderten, Sammlung Licht

Zeitgenössische schwedische Grafik

Ausstellung von Schülerarbeiten unserer Schulen

Fritz Becker, Plastik

Maria Dehn-Misselhorn, Kollektiv-Ausstellung 60. Geburtstag

Eigener Besitz

Internationale Grafik, Übernahme der Kunsthalle Oldenburg

Gruppe Zebra - Hamburg Asmus, Nagel, Störtenbecker, Ullrich

Alte u. Neue Worpsweder Maler
   
Sammlung Licht, Handzeichnungen, Cuxhaven

Paul Bartz, „Schwarz-Weiß“ Spiel u. Gestaltung im Reiche der Fotografie


1967

Künstler des Landes Bremen zwischen 25 u. 45 Jahren

Ewald Blankenburg, Fritz Marutzky, Paul Kunze
75. Geburtstag, Ölbilder u. graphische Arbeiten

Eigener Besitz, Internationale farbige u. schwarz-weiße Grafik

Berliner Künstler der Gegenwart
Im Rahmen des Kulturaustausches Bremen/Berlin des Bremer Senats

Walter Breker, Plakate, Moselle, Gemälde u. Zeichnungen
historischer Schiffe aus der Sammlung Dr. Bernharts

Max Slevogt, Handzeichnungen

Zeitgenössische Plastik in Deutschen Städten

Gustav Hagemann, Ölgemälde, Aquarelle, Holzschnitte, Serigrafien
und eine Sammlung lappländischer Ritzzeichnungen


1966  

Volkmar Haase, Zeichnungen u. Plastiken aus Stahl

Charlotte Heister, Zeichnungen u. Mischtechnik

Gerhard Wendland

Fritz Dehn, Zum 60. Geburtstag

Jugend und Farbe

Hobbymaler

Höpker, Moses, Schneider, Seeliger, Ost + West, Fotoreportagen

Hap.Grieshaber, Waldemar Otto, Holzschnitte, Plastiken

Ronald Seale, Kunstverein und Magistrat zu Britischen Woche

Bühnenbilder u. Figurinen aus dem 19. und 20. Jahrhundert
in Zusammenarbeit mit dem Stadttheater


1965

Weihnachtsverkaufsausstellung Worpsweder Kunsthandwerk

Hans Pluquet, Herta Setton-Schwarzbeck
Wilfried Toensing, Heinz Detlev Wüpper
Dieter Crumbigel, Drei Maler, ein Bildhauer, ein Keramiker

Aus eigenem Besitz, Öl, Aquarell, Pastell, Handzeichnung

Ausstellung der Preisträger des 10. musischen Wettbewerbs
anlässlich der Jugendmeisterschaften des deutschen Leichtathletikverbandes in Bremerhaven

Gerhard Kadow, Elisabeth Kadow, Gobelins, Ölbilder, Hinterglasbilder, Kunsthandwerk

Helga Marten, Öl, Grafik

Kunst und Schule, Schülerarbeiten Bremerhavener- u. Bremer Schüler

Otto Modersohn, Zum 100sten Geburtstag

Robert Lebeck, Photoausstellung


1964

Paul Ernst Wilke, Jubiläumsausstellung

Aus eigenem Besitz

Gerhard Schreiter

Eduard Bargheer










Telefon: 0471 46838
Allgemeine Infos und
Anfragen